Comment m'inscrire ?

Suivez les explications pas à pas

En détail »

Où et quand ?

Venez aux créneaux qui vous arrangent

En détail »

Et les tournois ?

Retrouvez toutes les dates des compétitions

En détail »

6ème tournoi international d'Annemasse

08 mai 2019 Tournois Permalien

Le samedi 9 Mars 2019 au matin avait lieu les simples, voici les résultats :

En série 6, Thomas Boulineau sort de poule mais perd en 8ème de finale.

En série 3, Aurore Alphonse va jusqu’en demi-finale, Nils Daems va jusqu’en quart de finale et Matthias Beal va jusqu’en finale mais perd sur le score plus qu’honorable de 21-17, 23-21, 16-21 !

Place aux mixtes le samedi après-midi :

Aurore Alphonse et Franck Botella vont jusqu’en quart de finale de la série 3.

Nouredine Messai et Diane Dusseau ( B2A74) vont jusqu’en demie finale série 2.

Et voici les résultats des doubles du dimanche 10 Mars 2019:

Dans la série 2, Nils Daems et Jerome Dech perdent en quart de finale, Matthias Beal et Cedric Liger (BCM74) vont jusqu’en demie finale et perdent en 3 sets 21-17, 14-21, 20- 22.


Les plumes du Parmelan

24 avril 2019 Tournois Permalien

Les plumes du Parmelan, Groisy 2019

Le 2 et 3 Mars avait lieu le tournoi des Plumes du Parmelan chez nos amis des Volants de la Filière.

Voici le palmarès de la journée du samedi avec les doubles :

La fidèle paire composée de Maxime Fayolle et Sebastien Pelloille nous offre un beau tournoi, mais perd en finale en 3 sets en double homme Argent.

Le duo Damien Hode et Mickael Bretin ( BAB73 ) va jusqu’en demi-finale du double homme Or.

En double dame Or, Aurore Alphonse et Marine Verguet ( BCM74 ) finissent première de leur poule unique en gagnant tous leurs matchs.

En double homme Platine, Franck Botella et Nouredine Messai vont jusqu’en demi finale.

Pour finir en double homme Eden, deux paires vont jusqu’en demi-finale, Matthias Beal avec Nils Daems et Jerome Dech avec Sebastien Pralong (BCC74).

Place aux doubles mixtes du dimanche :

Xavier Descombes et Virginie Champion vont jusqu’en demi finale du mixte Bronze.

En mixte Platine, 3 paires en jeux, Jerome Dech et Patricia Bouchardy vont jusqu’en quart de finale.

Et une finale 100% ASPTT qui oppose Alexia Echalier et Nils Daems contre Valerie Grosse et Nouredine Messai, au terme de 3 beaux sets, la victoire et pour Nouredine et Valérie.

Bravo pour tous ces résultats !  


31ème tournoi du Mont Blanc

26 février 2019 Tournois Permalien

Samedi 16 et Dimanche 17 Février 2019 c'était à Passy que les joueurs de l'ASPTT se sont déplacés, le samedi avait lieu les simples, en série 3 Aurore Alphonse termine sa course en demi-finale sans appel 21-19, 21-6.

Le dimanche, pour les doubles :

En série 2, Matthias Beal et Jérôme Dech vont jusqu'en quart de finale mais s’inclinent en 3 sets 22-20, 13-21, 19-21.

Dans le même tableau, belle performance de Nils Daems et Sébastien Pralong qui arrivent jusqu’en finale, mais s’inclinent en 2 sets 19-21, 18-21.

En série 3, Xavier Descombes et sont partenaire David Chaillou de la BAF arrivent jusqu’en quart de finale mais perdent en 3 sets 21-10, 14-21, 18-21.

 

 

11ème tournoi de l'Xtrem Bad de Poisy

26 février 2019 Tournois Permalien

Le 2 et 3 Février 2019 a eu lieu le tournoi de double de Poisy, le samedi côté double, de nombreux résultats sont à noter pour l’ASPTT :

Thibault Broussalian et Kevin Schouteeten en série P sortent de poule mais perdent en 8ème de finale sur le score de 21-15, 21-13, notons que par ce résultat, ils sont actuellement classés dans le top 38 000 France !

Également en série P, Grégoire Danielou et Guillaume Jolivet arrivent jusqu’en quart de finale mais s’inclinent 21-10, 21-15.

En série D, le duo Maxime Fayolle et Sébastien Pelloille remportent la finale en 3 longs sets 18-21, 21-17, 21-16, bravo à eux pour ce résultat !

Pour la série R, Nouredine Messai et son partenaire Mael Duvant du B2A perdent malheureusement en finale sur le score 21-13, 21-16 au terme d’une sacrée journée !

Côté double dame, en série D, Alphonse Aurore et sa partenaire Marine Verguet du BCM74 perdent elles aussi en finale en 3sets 21-19, 16-21, 14-21.


Pour les mixtes du dimanche, un peu moins de résultats,

Pour la série D, Aurore Alphonse et Franck Botella terminent encore une fois leur journée en demi-finale sur le score de21-14, 21-23, 13-21.

Pour la série R, Patricia Bouchardy et son partenaire Jonathan Engles perdent également en demi-finale au terme d’un match tendu en 3 longs sets 16-21, 21-19, 23-25 !

 

 

Tournoi interne 2: La Berni's Cup déguisé !

22 janvier 2019 Vie du club Permalien

A vos agenda amis badistes ! 

La seconde édition de notre tournoi interne aura lieu le Mercredi 13 Février à 18h30, mais vous pouvez bien sur venir quand vous le pouvez !

Pour cette seconde édition, nous vous attendons DÉGUISÉ mais quand même en basket pour pouvoir suivre le volant...

Comme pour la première édition, le club s'occupe des boissons, nous vous invitons donc à apporter de quoi manger, salé ou sucré pour recharger les batteries après les matchs endiablés ! 

A très bientôt !