Comment m'inscrire ?

Suivez les explications pas à pas

En détail »

Où et quand ?

Venez aux créneaux qui vous arrangent

En détail »

Et les tournois ?

Retrouvez toutes les dates des compétitions

En détail »

Les inscriptions sont closes !!

19 septembre 2018 Vie du club Permalien

Une rentrée en fanfare cette année ! 

Nous sommes officiellement complets pour cette année, avec beaucoup de joueurs loisirs et de plus, avec une belle mixité, bienvenues mesdames :) 

Soirée de l'ASPTT Annecy Badminton 2018

24 juin 2018 Vie du club Permalien

Et voici le moment que l'on attend tous !!! La soirée de l'ASPTT Annecy Badminton pour fêter cette fin de saison 2017/2018.

Nous remercions chaleureusement l'Auberge de Quintal pour cet accueil chaleureux et cette magnifique soirée toute aussi belle que l'année dernière !!!!

Le moment aussi pour glisser au passage quelques news du club à savoir que l'année prochaine nous avons un nouveau président: Matthias BEAL laisse place à Jerome DECH qui prend la présidence. Pour ma part, c'est avec un grand plaisir que je passe le relais de la communication, après près d'une centaine d'articles rédigés... , à Aurore ALPHONSE et Kevin DUNAND.

Bref bref place aux photos et à l'année prochaine ! → cliquez ici

Publié par: Thomas PAILLET

CHALLENGE PATRICE ANDRÉ 2018

23 juin 2018 Tournois Permalien

Et nous voila en cette presque fin de saison au challenge Patrice André pour ces championnats de Haute-Savoie. A cœur de porter les couleurs de l'ASPTT Annecy Badminton pour l'une des dernières fois cette saison, nos compétiteurs ont donnés le maximum pour bien figurer dans ce championnat et si vous lisez cette article les résultats parlent d'eux même:

  • Coté du simple hommes :
    Allez on commence fort par la victoire de Matthias BEAL qui remporte sa finale R6/D7: 21/10 - 21/16. Xavier DESCOMBES perd en 1/4 de finale de la série P: 17/21 - 12/21.

  • Coté du simple dames :
    Aurore ALPHONSE accroche une belle 2ème place dans cette poule unique D8/D9.

  • Coté du double dames :
    Alexia ECHALIER et Patricia BOUCHARDY vont en 1/4 de finale de la série R4/R5: 14/21 - 15/21. 

  • Coté du double hommes :
    Sebastien PELLOILLE et Xavier DESCOMBES rendent malheureusement la victoire dans cette finale série D8/D9 sur le score de: 17/21 - 24/22 - 11/21. Victoire pour Franck BOTELLA et Erwan SEIGNOUX (BCC74) qui remportent la série R6/D7: 21/12 - 21/09. Again the win cette fois pour Nils DAEMS et Mathias BEAL qui remportent la finale de la série R4/R5 sur le score de 21/14 - 21/17.

  • Coté du mixte :
    Franck BOTELLA et Elsa BESSON (ABC74) vont en 1/4 de finale de la série D7/D8: 15/21 - 16/21. Dans la série R6/D7, Patricia BOUCHARDY et Jonathan ENGLES (B2A74) c'est un 1/4 de finale: 21/16 - 20/22 - 16/21. Dans la même série, Ludivine CHAPPAZ et Nils DAEMS vont en 1/2 finale: 18/21 - 18/21. Véronique CROCHET SIRE (BAF74) et Jerome DECH accrochent une 1/2 finale de la série R4/R5: 22/20 - 11/21 09/21. 


Publié par: Thomas PAILLET

5ème Rush à Saint Alban de Roche ET Les 4 sans plumes à chambéry

02 juin 2018 Tournois Permalien

5ème Rush à Saint Alban de Roche:
Patricia BOUCHARDY et Damien HODE vont 1/2 finale en de la série R6/D7: 16/21 - 21/23

Les 4 sans plumes à chambéry:
On commence avec du double dames série R4/R5 avec Ludivine CHAPPAZ et Jessy CLERC (BAB73) qui finissent à la 2ème place. Pour Alexia ECHALIER et Valérie GROSSE c'est la 4ème place.
En double hommes c'est une première place, poule unique série R4/R5, pour Nils DAEMS et Jerome DECH .

Publié par: Thomas PAILLET

9ÈME TOURNOI DE LA PLUME CARTUSIENNE & 9ÈME TOURNOI DE FAVERGES

27 mai 2018 Tournois Permalien

TOURNOI DE LA PLUME CARTUSIENNE:
Aurore ALPHONSE et Damien HODE vont en 1/2 finale de la série D. Pour Ludivine CHAPPAZ c'est une 4ème place d'une poule unique R5/6 en compagnie de Justine COMPASSI.

TOURNOI DE FAVERGES: Beaucoup de finales... 
Aurore Alphonse s'impose dans ce double dames avec Sylvie CAMPENS (BCF74), série P de la petite finale, 13/21 - 21/16 - 21/18. Toujours en double dames dans la série R5/R6, Patricia BOUCHARDY et Alexia ECHALIER vont en 1/2 finale: 21/12 - 21/13.Laetitia LAREURE une défaire dans cette petite finale de la même série avec Melodie BELLAVARDE (B2A74): 21/23 - 14/21.
Passons au mixte avec Aurore ALPHONSE et Xavier DESCOMBES vont dans la petite finale de la série D9 qu'ils perdent malheureusement: 21/16 - 21/08. Pour Guillaume JOLIVET et Mathilde PANTALACCI (LBC74) c'est une finale de la série P non remporté: 14/21 - 21/13 - 17/21. Voici la série R4/R5 avec Alexia ECHALIER et Jonathan ENGLES (B2A74) qui vont en 1/4 de finale: 21/13 - 21/17. Pour Patricia BOUCHARDY et Jerome DECH c'est une 1/2 finale: 21/14 - 21/10.

Publié par: Thomas PAILLET