Comment m'inscrire ?

Suivez les explications pas à pas

En détail »

Où et quand ?

Venez aux créneaux qui vous arrangent

En détail »

Et les tournois ?

Retrouvez toutes les dates des compétitions

En détail »

Résultat des Interclubs 2017/2018

20 mai 2018 Interclubs Permalien

Entre joie et quelques regrets.....

Un point final sur les interclubs de nos deux équipes de l'ASPTT Annecy Badminton.

Commençons par la division 4 avec la joie, l'enthousiasme... bref c'est la montée pour cette valeureuse équipe qui arrive bonne première de son classement:


Pour notre équipe qui concourait dans la division 2 c'est une belle et très honorable 3ème place.


Félicitations à l'ensembles des actrices, acteurs et capitaines pour avoir mouillé le maillot du club. On vous donne d'ores et déjà rendez vous l'année prochaine pour une nouvelle saison....

Publié par: Thomas PAILLET

PLANET BAD 2018

13 mai 2018 Tournois Permalien

C'est à Albertville que les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton se sont retrouvés pour disputer le tournoi PLANET BAD 2018.

  • Coté du double dames :
    Première et belle place dans cette poule unique de la série P pour Aurore Alphonse en compagnie de Sylvie CAMPENS (BCF74) . Ludivine CHAPPAZ et Valérie GROOSE perdent en 1/2 finale R6/D7: 15/21 - 21/15 - 19/21. Alexia ECHALIER et Patricia BOUCHARDY vont également en 1/2 finale de la série R4/R5: 17/21 - 18/21.

  • Coté du double hommes :
    Guillaume JOLIVET et Fabrice DUFFAU-LINS sont tombés en 1/2 finale de la série P: 13/21 - 13/21. Damien HODE et Nicolas CAPELLI (IMBC92) vont  également en 1/2 finale de la série D8/D9: 12/21 - 17/21. Franck BOTELLA et Cedric BAROIN arrivent aussi en 1/2 de la série R6/D7 18/21 - 15/21.

  • Coté du mixte :
    Damien HODE et 
    Laetitia VINCENT (BCM74) sont tombés en 1/4 de finale de la série R6/D7: 07/21 - 21/14 - 16/21 contre l'équipe qui est allée au bout du tableau à savoir Alexia ECHALIER et Jonathan ENGLES (B2A74) qui remporte cette finale en 2 sets: 25/23 - 21/17.

    Publié par: Thomas PAILLET


TOURNOI INTERNATIONAL D'ANNECY 2018

06 mai 2018 Tournois Permalien

Nous voici, presque à domicile, au TIA 2018 organisé par l'ABC74. Les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton, ont tenus dans l'ensemble, à donner le meilleur dans cette compétitions. Voici les résultats:

  • Coté du simple dames :
    Aurore ALPHONSE arrive en finale de la série P. Elle rend malheureusement la victoire en 3 sets 09/21 - 21/19 - 07/21.

  • Coté du simple hommes :
    Dans la série P, Fabrice DUFFAU-LINS va 1/4 de finale: 17/21 - 15/21 et Xavier DESCOMBES échoue aux portes de la finale 17/21 -16/21.

  • Coté du double dames :
    La victoire était encore une fois palpable pour Aurore ALPHONSE cette fois ci avec Virginie CHAMPION dans cette finale de série P. Elle perdent  en 2 sets: 18/21 - 19/21.

  • Coté du double hommes :
    Guillaume JOLIVET et Fabrice DUFFAU-LINS sont tombés en 1/2 finale de la série P: 10/21 - 14/21 contre leurs acolytes à savoir Sebastien PELLOILLE et Maxime FAYOLLE qui réalisent la performance du week end en remportant la mise dans la finale sur le score de: 21/19 - 21/05. Xavier DESCOMBES et David CHAILLOU (BAF74) terminent en 1/2 finale de la série D9: 16/21 - 22/20 - 10/21. Cédric BAROIN et Franck BOTELLA vont en 1/2 finale R6/D7: 19/21 - 10/21. Nils DAEMS et Matthias BEAL arrivent en 1/2 finale de la série R4/R5 en 3 sets serrés: 18/21 - 21/12 - 20/22.

    Publié par: Thomas PAILLET

4ème tournoi de Bellegarde sur Valserine

29 avril 2018 Tournois Permalien

Nous voici à Bellegarde sur Valserine dans l'ain avec le 4ème tournoi du BBC01. Voici les résultats:

  • Coté du simple dames :
    Aurore ALPHONSE arrive 2ème d'une poule unique de la série P en gagnant 2 de ses 3 matchs.

  • Coté du simple hommes :
    Nils DAEMS arrive en 1/2 de finale de la série R6/D7: 12/21 - 15/21. Il perd contre son compatriote Matthias BEAL. Matthias empoche la mise le tour suivant en ajoutant une victoire de plus à son palmarès en remportant sa finale: 18/21 - 21/08 - 21/10.

  • Coté du double hommes :
    Thomas PAILLET et Sebastien PELLOILLE vont en 1/4 de finale de la série D8/D9 en 2 sets serrés: 23/21 - 20/22. Deux équipes arrivent également en 1/4 de finale de la série R6/D7. La première avec Damien HODE et Cédric MANSUY (BCSAR38): 23/25 - 21/15 - 07/12 (Le match à été interrompu car Damien, avec mérite, étant harassé). La seconde avec Franck BOTELLA et Mickaël BRETIN (BAB73): 14/21 - 14/21.

  • Coté du mixte :
    Damien HODE et Marine VERGUET (BCM74) terminent en 1/4 de finale, série R6/D7): 09/21 - 06/21. On retrouve Patricia BOUCHARDY et Jerome DECH qui finissent en 1/4 finale de la série R4/R5: 10/21 - 13/21. 

    Publié par: Thomas PAILLET

36ÈME TOURNOI INTERNATIONAL DU LÉMAN

22 avril 2018 Tournois Permalien

Nous voici à Thonon-les-Bains pour ce 36ème tournoi international du Léman. Les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton vont sortir le grand jeux:

  • Coté du simple dames :
    Aurore ALPHONSE arrive 1ère de sa poule (unique) de la série P en gagnant ses 3 matchs.

  • Coté du simple hommes :
    Belle victoire pour Maxime FAYOLLE qui gagne la finale de la série P: 21/16 - 21/14.

  • Coté du mixte :
    On retrouve Patricia BOUCHARDY et Damien HODE qui finissent en 1/2 finale de la série R6/D7: 18/21 - 16/21. Pour Aurore ALPHONSE et Maxime FAYOLLE c'est un week end en apothéose  avec une victoire en mixte P: 21/18 - 17/21 - 21/13

    Publié par: Thomas PAILLET