Comment m'inscrire ?

Suivez les explications pas à pas

En détail »

Où et quand ?

Venez aux créneaux qui vous arrangent

En détail »

Et les tournois ?

Retrouvez toutes les dates des compétitions

En détail »

Tournoi régional de Frangy

22 janvier 2019 Tournois Permalien

Pas mal de bons résultats sont à noter ce 19 et 20 Janvier 2019 à Frangy, petit aperçu:

  • Tout d’abord le samedi avec les simples:

Simple homme série 4 : Louis Cocherel gagne sont premier match en tournoi, il se hisse en quart de final, mais perd malheureusement 21-12, 21-17 au cours d’un très bon match !

Simple homme série 3 : Sébastien Pelloille sort de poule en gagnant tous ses matchs, mais termine la journée en demi-finale sur le score de 21-17, 21-07

Dans la même série, Grégoire Danielou sort de poule et va également jusqu’en demi-finale mais s’incline avec les honneurs 21-17, 21-15.

Simple homme série 1 : Jérôme Dech gagne le tournoi avec un match sans appel de 21-11 et 21-14.

Simple dame série 2: Aurore Alphonse perd en final sur le score de 21-12, 22-20.

  • Les mixtes du dimanche, deux équipes ont participé:

En série 2 : Maxime Fayolle et Aurore Alphonse perdent en quart de final sur le score de 21-17, 21-16.

En série 3 : Kevin Dunand et Laure Mayen perdent également en quart 21-15, 21-08.



Tournoi des Rois et Reines de Saint Pierre en Fauciny

15 janvier 2019 Tournois Permalien

Premier tournoi de l’année pour nos joueurs de l’ASPTT, l’occasion d’éliminer (ou pas) les divers apéro, repas trop copieux et buches de Noël, quoi de mieux pour cela, en ce week end d’épiphanie, d’aller se dépenser au 9ème tournoi régional des rois et des reines de Saint Pierre en Fauciny !

·       Pour les doubles :

De bons résultats côté double homme, où nos compétiteurs se sont croisés dans leurs catégorie R5/R6 :

Nouredine Messai et son partenaire Frederic Robin (BCM74) perdent en quart de finale dans un match en 3 sets 19-21, 21-09, 13-21.

Jérôme Dech et Yoann Duret arrivent également en quart de finale mais rencontrent Matthias Beal et sont partenaire du jour François Pauget, le match tourne à l’avantage de Matthias, score final : 21-18, 14-21, 13-21.

Matthias Beal et François Pauget (LBC74) sont stoppés en demi-finale par Nils Daems et Sebastien Pralong (BCC74), résultat du match : 16-21, 20-22.

Pour finir, Nils Daems et Sebastien Pralong perdent malheureusement en finale 21-7, 21-7.

 

·       Pour les mixtes :

Dans la catégorie R, nos joueurs se sont également croisés en mixte, Bouchardy Patricia et Messai Nouredine arrivent en quart de finale sur un match assez tendu en 3 sets 23-25, 21-19, 19-21.

Alexia Echalier et son partenaire Jonathan Engles (B2A) arrivent en demi-finale mais perdent en 2 sets 17-21,12-21.

Et c’est la première victoire de l’année 2019 pour le club, Matthias Beal et sa partenaire Laetitia Lareure (BAF74) gagne le tournoi avec un score pour le match final de 21-12, 22-20, bravo à eux !

 

 

Lilotbad et Chambery

15 janvier 2019 Tournois Permalien

Le week end du 15 et 16 Décembre 2018 a eu lieu deux tournois, petit résumé de ce week end sportif pour nos joueurs de l’ASPTT !

·       Tout d’abord la 10ème édition internationale de Isle D’abeau, Lilotbad :

En simple, belle performance en R5/R6 de Matthias Beal qui arrive assez tranquillement jusqu’en finale, mais perd en 3 sets 21-11, 17-21,15-21.

Du côté des doubles, Echalier Alexia et sa partenaire Mélanie Mandra (BCB01) arrive en 8ème de finale dans la série R, mais perdent sur le score de 19-21, 12-21.

Matthias Beal et son partenaire du jour Mathias Passeron (BTC38) arrivent jusqu’en quart de finale dans la série R, mais perdent lors d’un match assez serré 16-21, 21-16, 24-26 !

·       Pour le double des neiges de Chambery :

Baroin Cedric et son partenaire Gregory Sicardi (ABC74) vont jusqu’en demi-finale dans la catégorie D7/D8  mais terminent leur course lors d’un match en 3 sets sur le score de 19-21, 21-16, 19-21

Messai Nouredine et son partenaire Thibault Vacher (BCM74) arrivent également jusqu’en demi-finale mais perdent en 2 sets 18-21, 17-21.

 

 

 

 

16ème tournoi de l'ASPTT !!!

27 décembre 2018 Tournois Permalien

Voici enfin l’article tant attendu de notre 16ème tournoi régional de l’ASPTT Annecy Badminton !

Le week end du 8 et 9 Décembre 2018, pas moins de 28 joueurs inscrits pour représenter le club, et on ne peux pas dire qu’il n’y a pas eu de résultats, voici un petit récap…

Journée du samedi avec les simples et les mixtes :

Pour le simple homme :

·       Dans la série P- :

Après avoir rencontré et battu son partenaire du lendemain -le célèbre et tant admiré Bernard Jabouyna- pour la sortie de poule, Grégoire Danielou se retrouve malheureusement stoppé dans sa lancé en demi-finale en rencontrant Sébastien Pelloille, match en 3 sets en faveur de Sébastien 23-21, 14-21, 21-19. Malheureusement, c’est une défaite en finale sur le score de 16-21, 13-21 pour Sébastien.

·       Pour la série D9-P10 :

Maxime Fayolle remporte le tableau avec une longue finale en 3 sets légèrement tendu 21-17, 18-21, 21-19, bravo à notre seul gagnant du week end !

 

Mixte :

Tout d’abord, bravo à Alizé Pasquet et Nicolas Scordo pour leurs premier tournoi en série D9-P !

·       Dans la série D9-P :

 Virginie Champion et Cédric Baroin terminent leur journée en quart de finale sur le score de 19-21, 19-21.

·       Dans la série R5-R6 :

Alexia Echalier et son partenaire Florian Hiolet (BCM74) finissent en quart de finale en 3 sets 22-20, 8-21, 21-15.

Nouredine Messai et sa partenaire Marie Pierre Lachenal perdent également en quart de finale  8-21, 11-21.

·       Puis dans la série N3-R4 :

 Matthias Beal et sa partenaire Marine Dinant (ABC74) terminent eux aussi en quart de finale en deux set 14-21, 18-21.

 

Le dimanche et les doubles :

Double homme :

·       Dans la série P- :

Un autre abonnement pour les quarts de finales :

Sylvain Pilaire et Thomas Boulineau terminent leur journée sur le score de 10-21, 21-19,10-21.

Kévin Schouteeten et Thibaut Broussalian finissent sur le score de 15-21, 11-21 mais, grace a ce résultat, ils se hissent fièrement -le temps d’une semaine- dans le top 40 000 Français 

Mladen Gajic et Anthony Curtelin s’arrêtent donc eux aussi, vous l’aurez compris, en quart de finale, sur le score de 14-21, 17-21.

 

·       Dans la série D9-P10 :

Bernard Jabouyna et Gregoire Danielou enfin réunis et réconciliés après leur gros match de la veille, vont jusqu’en quart de finale 21-18, 21-9.

Maxime Fayolle et Sebastien Pelloille perdent eux en demi-finale en 3 sets 23-21, 15-21, 16-21.

 

·       Dans la série D7-D8 :

Xavier Descombes et Cedric Baroin perdent en quart de finale 12-21, 8-21.

·       Dans la série R5-R6 :

Nils Daems et son partenaire Quentin Milhet (BCM74) perdent contre Yoann Duret et Nouredine Messai en demi finale  en 3 beaux sets 19-21, 21-15, 21-17.

Puis malheureusement, Nouredine et Yoann perdent à leur tour en finale 11-21 ; 13-21.

 

Double dame :

·       En catégorie D7-D8 :

Aurore Alphonse et sa partenaire Florence Eygazier ( Thonon Badminton Club ) terminent leur course en demi-finale sur le score de 18-21 et 13-21.

·       Pour la catégorie R5-R6 :

Idem, une demi-finale pour Patricia Bouchardy et Alexia Echalier en 3 sets 21-13, 11-21, 18-21.

Les photos du tournoi sont disponibles dans l’album photo du site.

 

Un grand merci aux joueurs, aux membres du club, anciens membres, amis, bénévoles pour votre aide lors de ce tournoi et on vous attend nombreux encore l’année prochaine !


8ème tournoi de Saint Genis et Challenge Patrice André

11 décembre 2018 Tournois Permalien

Petit résumé avec un peu de retard des tournois de Novembre, le week end du 17 et 18 Novembre pour le tournoi de Saint-Genis, nous pouvons noter en résultats:

  • Nils Daems qui finit sa course en 8ème de finale en simple.
  • Valérie Grosse  et Alexia Echalier qui vont jusqu'en demi-finale du double dame.


Pour le Challenge Patrice André de simples du 24, Xavier Descombes, Yohann Duret ainsi que Aurore Alphonse terminent tout trois leurs journée en quarts de finale.