Comment m'inscrire ?

Suivez les explications pas à pas

En détail »

Où et quand ?

Venez aux créneaux qui vous arrangent

En détail »

Et les tournois ?

Retrouvez toutes les dates des compétitions

En détail »

14ème Planet'Bad !

03 juin 2019 Tournois Permalien

Le 25 et 26 Mai 2019, les yeux étaient tous rivés sur Alberville !

En simple :

Xavier Descombes remporte le tableau après une final en 3 sets serrée 21-19, 17-21, 21-19 .

Aurore Alphonse finie à la 2ème place dans sa poule unique.

En double :

Aurore Alphonse et Alexia Echalier remportent la première place dans leur poule unique.  

 

 

1er Tournoi de La Tour du Pin

03 juin 2019 Tournois Permalien

Le 18 et 19 Mai, 2019, 3 motivés de l’ASPTT se sont déplacés jusqu’à la Tour du Pin.

On peut dire qu’ils ne se sont pas déplacés pour rien.

Matthias Beal remporte la finale de son tableau en 2 sets 21-11, 21-16

Damien Hode et Sébastien Pelloille terminent 3ème en remportant la petite finale en 3 sets 20-22, 21-14, 21-17.  

5ème Tournoi de Bellegarde sur Valserine

03 juin 2019 Tournois Permalien

Le 27 et 28 Avril 2019, c’était le rendez-vous annuel à Bellegarde, ce week end pas de résultats en simple, mais quelques un à noter en double et mixte !

Samedi 27 Avril 2019, les mixtes :

Jérôme Dech et sa partenaire Véronique Crochet Sir ( BAF74) vont jusqu’en quart de finale mais s’inclinent en 2 sets 17-21, 11-21.

Dimanche 28 Avril 2019, les doubles :

Aurore Alphonse et sa partenaire Marine Verguet (BCM74) vont jusqu’en finale mais perdent en 2 sets 17-21, 17-21.

Cédric Baroin et son partenaire Gregory Sicardi (ABC74) vont jusqu’en 8ème de finale mais s’incinent en 2 sets 19-21, 12-21.

Nils Daems et son partenaire Sébastien Pralong (BCC74) vont jusqu’en 8ème de finale, un gros match mais qui débouche sur une défaite en 3 sets 21-17, 19-21, 18-21.

Nouredine Messai et son partenaire Nokeo Jean Marc vont jusqu’en demi-finale mais s’arrêtent sur le score de 19-21, 6-21.

Sébastien Pelloille et Thomas Paillet vont jusqu’en 8ème de finale mais terminent leur journée sur le score de 20-22, 12-21.

 

 

27ème Tournoi International d'Annecy

01 juin 2019 Tournois Permalien

En ce week end de 3 jours, les joueurs de l’ASPTT se sont déplacés en nombre chez nos voisins de l’ABC74.

Ce 27ème tournoi international d’Annecy, TIA pour les intimes, à rapporter son lot de bons résultats !

Samedi 20 Avril 2019, les doubles :

Cédric Baroin et Xavier Descombes vont jusqu’en demi-finale, mais se font éliminer en 2 sets par Maxime Fayolle et Sébastien Pelloille. Ces derniers perdent malheureusement, à leur tour, en finale 10-21, 20-22.

Patricia Bouchardy et Alexia Echalier vont jusqu’en quart de finale mais perdent en 3 sets 15-21, 21-12, 18-21.

Valérie Grosse et sa partenaire Charlotte Guerin (ABC 74) gagne tous les matchs de leur poule unique et remporte ainsi le tournoi.


Dimanche 21 Avril 2019, les simples :

Beal Matthias va jusqu’en demie finale mais s’incline en 2 sets 16-21 et 19-21

Xavier Descombes termine sa journée en quart de finale en 3 longs sets 14-21, 21-19, 13-21.

Maxime Fayolle va jusqu’en finale mais s’incline également en 2 sets 16-21, 18-21.

 

Lundi 22 Avril 2019, dernier jour avec les mixtes :

Alexia Echalier et Nouredine Messai nous offres une longue et belle demie finale en 3 sets acharnés mais s’inclinent malheureusement sur le score de 13-21, 21-18, 18-21.

Valérie Grosse s’offre un doubler pour ce week end, elle remporte la finale avec son partenaire Valentin Raynaud qui n’aura pas fait le trajet d’Aix en Provence pour rien, score final 21-8, 21-18 presque facile…

Bravo à tous pour ces résultats ! 

 

 

Tournoi de Printemps de la Mandallaz

08 mai 2019 Tournois Permalien

Pour ce tournoi, beaucoup de joueurs se sont déplacés sur Sillingy, quelques très bons résultats sont à noter !

Les doubles du samedi 23 :

Dans la série P10-NC, Virginie Champion et Cynthia Miquet vont jusqu’en quart de finale mais s’inclinent en 3 sets 21-07, 14-21, 10-21.

Dans la série R6-D7, Aurore Alphonse et sa partenaire Salima Boujarda (SGB01) vont jusqu’en demi-finale mais perdent sur le score de 10-21, 25-23, 11-21.

Du côté des hommes, dans la série P10-NC un grand bravo à Grégoire Danielou et Guillaume Jolivet qui remportent le tournoi en 3 beaux sets 19-21, 21-18, 21-15.

Dans la série D8-D9, Sebastien Pelloille et son partenaire Tommy Marie (LVF74) sortent de poule et vont jusqu’en quart de finale. 

Un grand bravo également à Matthias Beal et son partenaire Matthias Passeron (BCT38) qui remportent également le tournoi au terme d’une longue finale en 3 sets 17-21, 21-15, 21-16 dans la série R4-R5.

Le dimanche 24 pour les mixtes, seuls Aurore Alphonse et Damien Hode sortent de poule dans la série R6-D7 mais s’arrêtent en quart de finale en 3 sets 17-21, 21-12, 17-21.