Comment m'inscrire ?

Suivez les explications pas à pas

En détail »

Où et quand ?

Venez aux créneaux qui vous arrangent

En détail »

Et les tournois ?

Retrouvez toutes les dates des compétitions

En détail »

6è cyb'air plumes

08 avril 2018 Tournois Permalien

Voici les résultats des compétiteurs de l'ASPTT du 6è cyb'air plumes organisé à Yenne.

  • Coté du double dames :
    4 ème place pour une poule de 5 équipes, série R5/R6, pour Alexia ECHALIER et Valérie GROSSE.

  • Coté du double hommes :
    Romain GROSSE et Frédéric VIRLA vont en 1/2 finale 15/21 - 16/21 de la série R6/D9.

  • Coté du mixte :
    On retrouve Romain et Valérie GROSSE qui finissent bon derniers de la poule unique de la série R5/R6.

    Publié par: Thomas PAILLET

CHAMPIONNAT RÉGIONAL VÉTÉRANS & 23ème BOC Flight

31 mars 2018 Tournois Permalien

1 Week end et deux compétitions parallèles.

Commençons par le championnat régional vétérans organisé à Voiron:
En simple, Bernard JABOUYNA arrive en 1/4 de finale de sa catégorie 17/21 - 21/17 - 12/21. Pour Alain ROTHERA c'est une belle 1/2 finale perdue en 3 sets: 15/21 - 21/19 - 05/21.
En double, Bernard JABOUYNA en compagnie de Jean-Yvey NGINN arrivent en 2ème place de cette poule unique en gagnant 2 matchs gagnés sur 3. Pour Alain ROTHERA et Jean Philippe RAIOLA ils finissent bon derniers. 
En double mixte, La famille DAEMS à savoir Ingrid et Marc arrivent à une belle 3ème place VET1 avec 2 matchs gagnés sur 4 et pour Ludivine CHAPPAZ et Nouredine MESSAI c'est un 1/4 de finale: 21/13 - 16/21 - 19/21.
Pour le double dames, Ludivine CHAPPAZ et Valérie GROSSE finissent 4 ème.

Passons au 23ème BOC Flight organisé à Challes Les Eaux:
En double hommes, Damien HODE et Manuel MUGNIER arrivent 1/4 de finale, série D8/D9, 17/21 - 19/21.
En double dames, Aurore ALPHONSE et Marine VERGUET finissent en finale, série D, 12/21 - 08/21. pour Laetitia LAREURE et Jessica SEIGNEMARTIN, c'est en 1/2 finale de la série R, 08/21 - 17/21.

Publié par: Thomas PAILLET

Tournoi de printemps 2018

25 mars 2018 Tournois Permalien

C'est le printemps et c'est le tournoi du BCM74 à Sillingy avec des objectifs de victoires pour les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton.

  • Coté du double dames :
    On commence très bien ce week end avec la team victorieuse en série P à savoir Aurore ALPHONSE et Florine PRIOUX. Elles s'imposent en 2 sets: 21/19 - 21/16. Ludivine CHAPPAZ et Valérie GROSSE s’inclinent en 1/2 finale de la série R6/D7: 13/21 - 08/21.

  • Coté du double hommes :
    Christophe BELLET et Nicolas FITTE arrivent en 1/4 de finale de la série P: 15/21 - 16/21. Franck BOTELLA et Cedric BAROIN vont en 1/2 finale de la série R6/D7: 19/21 - 11/21. Série R4/R5: Nouredine MESSAI et Thibault VACHER (BCM74) perdent en 1/2 finale: 18/21 -18/21 contre Nils DAEMS et Sebastien PRALONG (BCC74) qui se retrouvent en finale sans toutefois gagner cette dernière. Il s'inclinent: 14/21 - 22/20 - 13/21.

  • Coté du mixte :
    Une finale, en série P, pour Aurore ALPHONSE et Kevin DUNAND qui après deux sets très serrés rendent la victoire sur le score de 23/25 - 24/26. 3 paires vont en 1/8 de finale de la série R6/D7. La première avec Patricia BOUCHARDY et Sebastien PELLOILLE qui s'inclinent 12/21 - 21/16 - 13/21. La deuxième avec Alexia ECHALIER et Nils DAEMS qui perdent 12/21 - 10/21. La dernière avec Emily BLAISE (BCL59) et Damien HODE: 15/21 - 19/21.

Publié par: Thomas PAILLET

Rasta Racket 2018

11 mars 2018 Tournois Permalien

Et on se retrouvent à Annemasse pour le Rasta Racket 2018 organisé par le B2A74. Se déplaçant en masse, les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton espèrent titiller la victoire ce week end. Voici les résultats.

  • Coté du simple dames :
    Aurore ALPHONSE arrive en 1/2 finale de la série P en s'inclinant 17/21 - 21/23.

  • Coté du double dames :
    3 ème place pour une poule de 5 équipes, série P, pour Florine PRIOUX et Aurore ALPHONSE. Ludivine CHAPPAZ et Jessy CLERC (BAB73) se qualifient en finale R6/D7. Malheureusement elles s'inclinent 19/21 - 15/21.

  • Coté du double hommes :
    Fabrice DUFFAU-LINS et guillaume JOLIVET perdent en 1/2 finale de la série D9/P en 3 sets: 20/22 - 21/17 - 16/21. Pour Nils DAEMS et Yoann DURET c'est un 1/4 de finale série R4/R5: 15/21 - 14/21. Dans la même série, Nouredine MESSAI et Thibaut VACHER (BCM74) ont touchés de peu la victoire dans cette finale en perdant en 3 sets sur le score de 21/16 - 20/22 - 19/21. Egalement un 1/4 de finale pour Jerome DECH et Tom GONZALEZ (ABC74) dans la série N3/R4: 15/21 - 19/21.

  • Coté du mixte :
    On retrouve Ludivine CHAPPAZ et Nils DAEMS en 1/2 finale R6/D7: 11/21 - 18/21. Belle 1/2 finale aussi, de la série N3/R4, pour Laetitia LAREURE et Jerome DECH qui s'inclinent en 3 sets: 14/21 - 21/13 - 15/21.

    Publié par: Thomas PAILLET

10ème édition des Doubles de l'Azergues&tournoi de doubles La Plume du Cygne

04 mars 2018 Tournois Permalien

Ce week end du 3&4 Mars était organisé également deux autres tournois où deux compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton se sont déplacés.


Le premier à Chazay d'Azergues où Frank BOTELLA en compagnie de Maxime PERRIN ont atteint la 1/2 finale de la série D7/D8: 21/16 - 16/21 - 15/21.
Le second au 
Bourget du Lac avec Ludivine CHAPPAZ et Jessy CLERC qui sont allées en finale R6/D7. Et c'est une belle victoire pour nos deux compères en 2 sets sur le score de 19/21 - 15/21.

Publié par: Thomas PAILLET