Comment m'inscrire ?

Suivez les explications pas à pas

En détail »

Où et quand ?

Venez aux créneaux qui vous arrangent

En détail »

Et les tournois ?

Retrouvez toutes les dates des compétitions

En détail »

Les Plumes du Parmelan 2018

03 mars 2018 Tournois Permalien

C'est parti pour Les Plumes du Parmelan 2018 à Groisy. L'ASPPT Annecy badminton remercie le LVF74 pour les superbes photos mises à disposition. Voici les résultats de nos compétiteurs.

  • Coté du double hommes :
    On commence avec la série P/NC: Sylvain PILAIRE et Grégory HUMEZ vont en 1/4 de finale: 18/21 - 21/23. Pour Christophe BELLET c'est une 1/2 finale en compagnie de Nicolas FITTE (ABC74). Ils s'inclinent avec un score inhabituel: 29/30 - 13/21. Dans la série D9/P, Sebastien PELLOILLE et Xavier DESCOMBES arrivent en 1/2 finale en perdant 16/21 - 18/21. Dans la série suivant (D7/D8) Damien HODE et Cédric MANSUY (BCSAR38) finissent en 1/4 de finale: 21/17 - 19/21 - 13/21. Une finale touchée du bout des doigts pour Nils DAEMS et Jerome DESCH qui perdent la 1/2 finale de la série R4/R5:  21/13 - 14/21 - 13/21.

  • Coté du mixte :
    Nils DAEMS et Alexia ECHALIER vont en 1/2 finale de la série R6/D7 et perdent sur le score de 19/21 - 21/12 - 19/21. Ils éliminent sur leurs parcours Damien HODE et Patricia BOUCHARDY en 1/8 de finale: 21/19 - 24/22 mais également Mickaël BRETIN (BAB73) et Ludivine CHAPPAZ en 1/4 de finale: 18/21 - 21/16 - 21/17.

    Pour voir les photos: Cliquez ici

    Publié par: Thomas PAILLET

30ème Tournoi du Mont Blanc

18 février 2018 Tournois Permalien

Nous voici à Passy pour le 30ème Tournoi du Mont Blanc. Les compétiteurs de l'ASPTT Annecy Badminton ont tenus à se déplacer avec des objectifs de victoires. Voici les résultats:

  • Coté du simple dames :
    Aurore ALPHONSE termine sa course en 1/2 finale de la série P: 21/14 - 18/21 - 18/21.

  • Coté du simple hommes :
    Xavier DESCOMBES finit en 1/4 de finale de la série P: 21/23 - 08/21. 

  • Coté du double dames :
    La belle performance pour Patricia BOUCHARDY et Alexia ECHALIER, série R4/R5, qui obtiennent la victoire 17/21 - 18/21.

  • Coté du double hommes :
    Encore une victoire pour l'ASPTT et plus particulièrement pour le tandem victorieux Xavier DESCOMBES et Romain GROSSE qui gagnent la série P en 2 sets: 21/12 - 21/19. Nils DAEMS et Benoit IMBERT (CSACNSD 77) vont en finale de la série R en s'inclinant en deux sets: 13/21 - 14/21.

  • Coté du mixte :
    1/4 de finale de la série P pour Aurore ALPHONSE et Grégory HUMEZ: 16/21 - 16/21. Deuxième finale pour Patricia BOUCHARDY cette fois- ci avec Yoann DURET (LVF74) malheureusement perdue en 3 sets: 21/14 - 16/21 - 15/21 dans la série D7/D8. En série R4/R5, Laetitia LAREURE avec Maël DUVANT (B2A74) flirtent avec la victoire dans cette finale perdue en 3 sets serrés : 21/18 - 19/21 - 20/22


Publié par: Thomas PAILLET

9 ème tournoi de doubles de Poisy

11 février 2018 Tournois Permalien

Retour à Poisy pour le tournoi de doubles de l'XBP74.

  • Coté du double dames :
    1/2 de finale pour Virginie CHAMPION et Aurore ALPHONSE de la série P: 21/23 - 13/21. 1/4 de finale de la série R pour Alexia ECHALIER et Patricia BOUCHARDY: 22/24 - 21/17. Dans la même série, Laetitia LAREURE accède à la 1/2 finale, avec Melodie BELLAVARDE (BCF74), perdue 16/21 - 21/23.

  • Coté du double hommes :
    Gwendal CALLOIS et Sébastien DOLDO (FBC74) vont en 1/8 de finale de la série P: 14/21 - 11/21. Pour Xavier DESCOMBES et David CHAILLOU (BAF74) c'est un 1/4 de finale: 19/21 - 21/14 - 17/21. Dans la série D, Damien HODE et Mike HERRSCHER (B2A74) s’inclinent en 1/4 de finale: 21/15 - 18/21 - 17/21. Pour Franck BOTELLA et Mickaël BRETIN (BAB73) c'est une 1/2 finale rendue 21/14 - 18/21 - 16/21. En série R: Frédéric VIRLA et Cyril QUINTANA (BCM74) s'inclinent en 1/4 de finale: 14/21 - 21/19 - 19/21 contre Romain GROSSE et Floriant HIOLET (BCM74) qui buttent dans le tour suivant en 1/2 finale: 17/21 - 21/16 - 15/21.

  • Coté du mixte :
    Patricia BOUCHARDY et Franck BOTELLA finissent 1/2 finale, série P, 17/21 - 19/21. On retrouve Ludivine CHAPPAZ et Mickaël BRETIN (BAB73) en 1/4 de finale série R: 08/21 - 19/21 éliminant en 1/8 Valérie et Romain GROSSE 17/21 - 10/21. Dans cette série N figurait Laetitia LAREURE et Matthias BEAL qui sont allés en 1/4 de finale: 14/21 - 17/21.